José Soler

TV:

CENTRO MÉDICO. TVE

LA QUE SE AVECINA. Telecinco

CUÉNTAME COMO PASO. TVE

GRAN HOTEL. A3

DOCTOR MATEO. A3

TARANCÓN. Miniserie Canal 9

AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS. TVE

ANA Y LOS SIETE. TVE

MEMORIA DE ESPAÑA. TVE

HOSPITAL CENTRAL. Telecinco

CUÉNTAME COMO PASO. TVE

CORTOMETRAJE. Dir: Jose Manuel Carrasco

LA CONSULTA DEL DR. JÚPITER. Dir: Daniel Murilla

TORRE DE BABEL. Dir: Giovanna Ribes

SEVERO OCHOA. TVE

ENTRE NARANJOS. TVE

A FLOR DE PELL. Canal 9

BENIFORTEM. Canal 9

VALENÇIANS QUE FAN HISTÒRIA. Canal 9

EN DIRECTO. Canal 11

EN LOS LÍMITES DE LA REALIDAD. Antena 3

MIS CRÍMENES FAVORITOS. Canal 9 y Telemadrid

SAINETES. Canal 9

EN TIERRAS DE OTRO VALLE

CRÓNICAS URBANAS. TVE

CUENTOS VALENCIANOS. Canal 9

CASO PARA DOS

 

Cine:

EL ZARPAZO INVISIBLE. Dir. Pelayo Muñiz
LA BUENA FE. Dir. Begoña Soler

SINNSIDE. Dir. Miguel Ángel Font Bisier

POLICÍA, ABRA LA PUERTA. Dir. Iván Ruiz

LA POSIBILIDAD DE VIVIR. Dir. Agustín Martínez

COS MORTAL. Dir. Carles Chiner y Toni Sendra

TRILEROS",  Dir. Antonio del Real

MUSEO DE HISTORIA DE VALENCIA" (docu-ficción) Dir. Norberto López (Tito López)

HUELLAS. Dir. Miguel Angel Jiménez

UMBRALES. Dir. Alberto Morais

MAESTROS. Dir. Oscar del Caz

TABARKA. Dir. Domingo Rodes

TODOS A LA CARCEL. Dir: Luis García Berlanga

EL HOMBRE DE LA NEVERA", dirigida por Vicente Tamarit

TRAMONTANA", dirigida por Carlos Pérez Ferré

CUATRO SILENCIOS", dirigida por Fermín García de Blas

EL ESPLENDOR DEL SOL", dirigida por Fermín García de Blas

FUERA DE SERVICIO", dirigida por Domingo Rodes

EL PUNTO", dirigida por Chriso Renovell

EL GRAN PICCOLO CARUSO", dirigida por Francisco Vercher.

HISTORIA DE HOMBRES CON GABARDINA", dirigida por Vicente Domingo

ESA COSA CON PLUMAS", de Oscar Ladoire

QUIMERA", dirigida por Carlos Pérez Ferré

BIBA LA BANDA", dirigida por Ricardo Palacios

EL ANGEL DE LA MUERTE", dirigida por A. Drew Withe

LOS DOMINGOS SON MUY ANTIGUOS", dirigida por José Cano

COMANDO TERRORISTA", dirigida por Luis Colombo

ES TIEMPO DE REVANCHA", dirigida por Antonio Aguilar

PÁNICO EN EL DISTRITO 18", dirigida por Antonio Aguilar

 

Teatro:

AVISPATS. dirigida por José Miguel "Espolín".

O SANA EN EL CIELO dirigida por José Olmos

LUISA FERNANDA (zarzuela de Federico Moreno Torroba) dirigida por Ignacio García

MONASTERIO. Dirigido por Sara Juchnowicz

LAS AVENTURAS DEL BARÓN DE MUNCHAUSSEN, Dirigido por Cianni Franceschini

MARE. Dirigido por Sara Juchnowicz

ROSTROS DE ROMA. Dirigido por Sara Juchnowicz

CORTES VALENCIANAS. Dirigido por Sara Juchnowicz.

LA DOLOROSA (zarzuela del maestro Serrano y Juan José Lorente), dirigida por Teresa Castal

FILIGRANAS MUSICALES, de José Soler.

LA DOLOROSA (zarzuela del Maestro Serrano y Juan José Lorente) dirigida por: Claudio Hochman

BARIONÁ, EL HIJO DEL TRUENO. dirigido por Vicente Genovés

QUIJOTE, dirigido por Santiago Sánchez

TIRANT. dirigida por Manel Cubedo

LAS AVENTURAS DE UN CAPITÁN DE LA ARMADA INVENCIBLE.

EL FLAUTISTA DE HAMELIN, EL HUEVO DEL FÉNIX, LA PIEDRA PULIDA, USO Y ABUSO DE LOS RECURSOS NATURALES, CUÉLLAR (premio nacional de interpretación en el IV certamen nacional de monólogos teatrales en Tomelloso - Ciudad Real), Dir. José Soler

LAS AVENTURAS DE WILLY, EL DUENDE", dirigido por Alberto Cebreiro

OBRIM EL SOMNI", dirigido por Joan Font

DON JUAN TENORIO. dirigido por José Luis Matrán

SAN SERENÍ DEL MONTE. Dir. José Soler

LA QUINTA COLUMNA. dirigido por Ariel García Valdés

EL FRIGORÍFICO. dirigido por Eduardo Quiles

EL BOTÍN DE JACK. dirigida y producida por TEATRO QUIMERA

LA COMEDIA DE LAS EQUIVOCACIONES. dirigido por Juli Leal

EL SÉPTIMO SELLO. dirigido por Inma Ripollés

DIOS. co-dirigido por Inma Ripollés y José Soler

EL JARDÍN DE LOS CEREZOS. dirigido por Juli Leal

PIC-NIC EN CAMPAÑA. dirigido por Julio Salvi

FARSA Y JUSTICIA DEL CORREGIDOR. dirigido por Francisco Sanchís

CUIDADO CON LAS PERSONAS FORMALES. dirigido por Ramón Juan

HISTORIA DE UNA ESCALERA. dirigido por Isabel Tortajada

EL IDIOTA. dirigido por Donato Zúñiga

 

Otros:

Director de puesta en escena de la compañía de ballet ruso "BOLSHOI", para sus producciones "CARMEN" y "HOMENAJE A ASTOR PIAZZOLA".

Tiro con arco y ballesta, karate, kendo, iaido, Esgrima (director de coreografías de combate con mandoble, sable y espada), equitación, cama elástica

 

Enlaces:

http://josesolerc.blogspot.com.es/p/television.html